Меню сайта
Форма входа
Поиск

Открытый урок "Понятие о словах, обозначающих действие предметов"

Открытый урок русского языка

во 2 специальном(коррекционном) классе VII вида

Тема: Понятие о словах, обозначающих действие предметов (понятие о глаголе).


Цель:знакомство со словами, обозначающими действие предметов,  определением глагола.


Задачи: - формировать умение сопоставлять вопрос, на который отвечает слово, и его значение; развивать умение распознавать (выделять) глаголы в тексте;

- способствовать развитию речи учащихся через упражнение в подборе глаголов в тексте;

- прививать интерес к родному языку; формировать сознательную дисциплину, умение контролировать свою деятельность на уроке.


Тип урока: объяснение нового материала.


Форма урока: урок-сказка «Теремок».


Технологии: игровая технология, технология дифференцированного обучения, технология коллективного сотрудничества (КСО).


Оборудование: - мультимедийный проектор;

- карточки для индивидуальной работы;

- набор карточек-слов;

- учебник «Русский язык» 2 класс Т. Г. Рамзаева 2ч.



Этапы  урока

Содержание

Деятельность учащихся

Использование ТСО

I.

Организационный момент

а) Концентрация внимания:

- Сядет тот, кто назовёт город...

- Сядет тот, кто назовёт реку...

- Сядет тот, кто назовёт свое отчество...

- Какое правило нужно знать, чтобы написать слова, которые вы назвали?

б) Пальчиковая зарядка:

Вот все пальчики мои,

Их, как хочешь, поверни –

И вот этак, и вот так,

Не обидятся никак.

Их потерли, повертели

И работать захотели.

в) Запись в тетради:

- Запишем число, классная работа.


II.

Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы познакомимся с ещё одной частью речи, будем учитьтся задавать вопросы, подбирать подходящие по смыслу слова. Помогать нам на уроке будут сказочные герои, а вот из какой сказки вы должны догадаться сами.

СЛАЙД 1

III.

Повторение пройденного материала

1. Игра «Найди лишнее слово»

- Прочитайте слова.

- Какое из них можно считать «лишним»?

-Почему? (обозначает предмет, а остальные - действия предметов.)

- Лишнее слово мы выделили, теперь догадайтесь о чём пойдёт речь на уроке?

- Правильно, сегодня будем работать со словами, которые обозначают действия предметов, и узнаем, как они называются. А помогут нам в этом герои сказки «Теремок» .

2. Минутка чистописания.
- Итак, вспомним, как начинается сказка
(Стоял в поле теремок. Бежала мимо мышка-норушка, увидела теремок, остановилась и спрашивает: «Кто-кто в теремочке живёт? Кто-кто в невысоком живёт?». Никто не отзывается. Вошла мышка и стала там жить).
- В теремке она нашла карточки. «Что это?» - думает мышка. (Буква «и»)
- Давайте напишем её 3 раза, подчеркнём самую красивую, и до конца строки будем писать только красивые буквы «и».
- Теперь слоги с буквой «и»: «фи», «хи», «ци».
- Определите закономерность и продолжите («чи», «ши», «щи»).
- Почему? (Согласные в слогах расположены по алфавиту).
- В каком слоге встречается правило? («ши») Подчеркните и напишите «ши» до конца строки.
- Вспомните слова на это правило. Запишите три слова, подчеркните сочетание ши.
3. Словарно-орфографическая работа.
- Кто продолжит сказку? (Прискакала к теремку лягушка-квакушка).
- Принесла лягушка карточки со словами и стала показывать мышке.
- Какие буквы пропущены в словах (безударные гласные). Где мы можем посмотреть правильное написание слов? (в словаре)
-  Назовите, какие гласные пропущены.
- На какие две группы можно разделить эти слова? (одушевлённые и неодушевлённые)
- Запишем слова в два столбика.
-Прочитайте слова, отвечающие на вопрос «кто?»(петух, заяц, ученик), на вопрос «что?»(машина, берёза). Что обозначают эти слова?  Как называются?


СЛАЙД  2
(Стоял, теремок, прискакала, идёт, бежал)
СЛАЙД  3
(теремок)


Дети высказывают свои предположения
СЛАЙД 4
(о   словах, обозначающих действия предметов ).
СЛАЙД 5
Дети, пользуясь опорными словами на слайде, рассказывают начало сказки.







Дети читают.

Ученики записывают слоги фи, хи, ци, чи, ши, щи.




Ученики записывают три слова с сочетанием ши.

СЛАЙД 6
Дети продолжают сказку.
(м..шина, п..тух, за..ц, уч..ник, б..рёза).








Ученики записывают слова в два столбика
кто?          что?

IV
Объяснение
нового материала
1. Работа с раздаточным материалом.
- Кто был следующим гостем в теремке? 
Он пришёл тоже не с пустыми руками. Что принёс? (Карточки со словами)
    Что у них общего? (обозначают действия предметов)


- Подберите подходящие по смыслу слова, обозначающие действия к существительным.
- Действие, какого предмета обозначает слово «кукарекает»? (петух)
- Поставьте вопрос от слова «петух» к слову «кукарекает». (Петух  что делает? кукарекает.) Давайте подбирать дальше и задавать вопросы.
Ученик что делал? писал.
Берёза что делает? растёт.
Машина что сделает? приедет.
- Какие вопросы мы задавали к словам, обозначающим действия предметов? (Дети читают со слайда)
Что обозначают эти слова? (Действия предметов)
    А знаете, как они называются? (нет)
- Такие слова в русском языке называются глаголами! 
- Сформулируйте вывод: какие слова называются глаголами?
(Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы: … (читают на слайде), называются глаголами).
         2. Работа с правилом.
- Этот вывод записан у вас в учебнике на с. 19 . Прочитайте самостоятельно и подчеркните вопросы, которых нет на доске.
- На какие ещё вопросы могут отвечать глаголы?
Физкультминутка.
- Сейчас я буду называть слова, а вы выполняйте: вставай, прыгай, хлопай, шагай, хлопай, прыгай, стой, садись!
- Как называются все эти слова? (Глаголы)
-Почему? (Обозначают действия предмета).
СЛАЙД 7
(Зайчик)
Ученики читают  слова: кукарекает, писал, растёт, приедет, прыгал.
Работа в парах – взаимопоощь.
СЛАЙД 8
















СЛАЙД  9





Дети выполняют те действия, которые называет учитель.
V.
Закрепление. Работа по учебнику.
1.  Упражнение в выделении глаголов в тексте.
- Догадайтесь, кто приближается к теремку.  
- Лисичка любит загадывать загадки - одну из них прочитаем в учебнике на
 с. 18-19.
- Отгадайте загадку? (Ветер)
- Напишите отгадку.
- Что обозначает это слово? (Предмет)
- Лисичка просит вас из текста загадки выписать действия этого предмета.
Проверка: Ветер кружит, свистит, влетит, прошепчет, загудит. 
- Как называются слова, которые вы выписали? (глаголы)
- Есть ещё в загадке глаголы? (Не видали)
- Почему не выписали?
 2. Работа с текстом. Знание о роли глаголов в предложении. 
- Прибежал Волчок - серый бочок и стал рассказывать о жизни волка зимой.
… вьюга в лесу. Снег … тропинки и дороги. По сугробам … голодный волк. Он … добычу. Хвост волк … . Глаза у него … . На краю леса деревня … . Тихо … волк к деревне.
- Давайте подумаем, какие слова пропущены.
- Как их назвать одним словом? (глаголы)
- Что у нас получилось? (текст). Как можно озаглавить текст?
- Из этого текста выпишите в тетрадь одно любое предложение. Подчеркните главные члены предложения, проверьте друг у друга.
- Как подчеркнули глаголы? Почему?
Вывод: Глагол в предложении является сказуемым.

СЛАЙД 10







СЛАЙД  11
Учитель читает текст с пропущенными глаголами, ученики подбирают подходящие по смыслу слова.



СЛАЙД 12
Ученики читают получившийся текст

VI.
Самостоятельная дифференцированная работа. 
- Вдруг идёт мимо медведь косолапый.
-  Продолжите сказку.   
(Медведь постучался в теремок, попросился пустить его. Но теремок был маленький. Медведь залез на него и весь теремок развалил.)
-   Поможем зверятам построить новый теремок. Для этого нам нужно выполнить задания на карточках.
(Карточки смотри в приложении 1)
СЛАЙД 13

Каждый ученик получает карточку с индивидуальным заданием.
(Кто сделает быстро - дополнительное задание: продолжать аналогично).

VII.
Итог урока.
- Медведь был большой и не помещался в теремок, тогда звери стали строить новый, просторнее прежнего. Вас они благодарят за помощь и напоминают: «Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!».
- Чему научили вас сказочные герои?
Интересная часть речи
 В русском языке живёт.
 Кто что делает расскажет:
 Чертит, пишет иль поёт,
 Вышивает или пашет,
 Или забивает гол,
 Варит, жарит, моет, чистит –
 Всё расскажет нам ...           (глагол).



СЛАЙД  14

VIII.
Домашнее задание.
 -  Чтобы закрепить материал, изученный на уроке, дома выполните упражнение 252 на стр. 19-20

IX.
Рефлексия.
- Поднимите руку те, кто  сможет родителям рассказать, что такое глагол?
-Поднимите руку те, кто сначала прочитает в учебнике, а потом расскажет родителям о глаголе?



ПРЕЗЕНТАЦИЯ  К  УРОКУ.


МИРОНОВА СВЕТЛАНА БОРИСОВНА


ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОПИЛКА



Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 43
НАШИ ПАРТНЕРЫ
Министерство образования и молодежной политики Чувашcкой Республики Портал образования ЧР ФПОР ЧР ЧРИО РПМПцентр Городское управление образования ПМПцентр Средняя школа №19 г. Чебоксары Средняя школа №19 г. Чебоксары
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz