Меню сайта
Форма входа
Поиск

Вопрос-ответ

02 марта 2015 г. г. | Н. Рябинин, письмо с сайта «Учительской газеты»

Имеют ли право родители в любое время посещать уроки учителя?

Посещение уроков учителя относится к внутришкольному контролю. Для посещений уроков составляется график, который доводится до сведения учителей.

Таким образом, посещение урока учителя родителями возможно по согласованию с руководителем школы и с внесением такой формы контроля в соответствующий график. Однако в любом случае такая форма контроля возможна только лишь при условии предупреждения учителя.

Руководитель школы должен придерживаться принципов педагогической этики и международных стандартов статуса учителя. Согласно п. 67 Рекомендаций о положении учителей (принята Специальной межправительственной конференцией о статусе учителей (Париж, 5 октября 1966 г.) учитель должен быть огражден от излишнего или неоправданного вмешательства родителей в вопросы, которые по своему характеру входят в круг профессиональных обязанностей учителя.

В п. 63 документа указано, что любая система инспекции и контроля должна быть организована таким образом, чтобы поощрять учителей и помогать им в выполнении их профессиональных задач, и не должна ограничивать свободу, инициативу и ответственность учителей.

Согласно п. 85 документа учитель является ценным специалистом, организация его труда и помощи ему должна исключить нерациональное использование его сил и времени.

(опубликовано в  «УГ», № 5 от 03.02.2015 г.)

 

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 43
НАШИ ПАРТНЕРЫ
Министерство образования и молодежной политики Чувашcкой Республики Портал образования ЧР ФПОР ЧР ЧРИО РПМПцентр Городское управление образования ПМПцентр Средняя школа №19 г. Чебоксары Средняя школа №19 г. Чебоксары
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2020
Бесплатный хостинг uCoz